Для чего нужна вторая видеокамера на свадьбе?

Просматривая предложения по свадебной видеосъемке, вы наверняка встречали услуги «двухкамерная видеосъемка», «видеосъемка свадьбы в две и три камеры», «многокамерная видеосъемка». Для чего же нужна на свадьбе вторая, третья, и даже большее количество камер?

Можно ли отснять качественный материал и смонтировать хороший свадебный фильм, если видеооператор имеет только одну камеру? Будет ли такая съемка хуже, чем съемка двумя или тремя камерами? Попробуем ответить на эти вопросы на наглядных примерах.

Прежде всего отметим, что мы ведём речь только о видеосъемке камерами DSLR. Видеосъёмку с помощью видеокамер, даже в формате Full HD, мы не рассматриваем.

Каковы же преимущества двух-, трёх- и многокамерной съемки? Прежде всего — разноплановость материала. Да, разноплановости можно достигнуть и с одной камерой, меняя объективы, расстояние и точки съёмки, однако делать это гораздо сложнее, учитывая «сжатость» свадебного дня по времени. В процессе двухкамерной съемки одна камера снимает общий план выездной церемонии или конкурса, а вторая камера в это же время может снимать более крупный план жениха или невесты, иногда — реакцию родных (в идеале для этого нужна третья камера, и в таком случае стоимость свадебной видеосъемки повышается); во время конкурсов вторая камера может снимать реакцию гостей, а также некоторые крупные планы для более разнообразной «картинки». Итак, преимущества многокамерной съемки:

разноплановость при съемке материала для клипа и фильма; при необходимости можно снимать общий, средний и крупный план одновременно, что делает видеоряд на монтаже разнообразным и лёгким для визуального восприятия;
возможность снимать одновременно двумя /несколькими камерами с разными объективами. Т.е., на первой камере может быть хороший «зумовый» объектив для крупных планов, которые можно снимать со значительного расстояния, а на второй камере — объектив для хорошего общего плана. При двухкамерной видеосъемке в большинстве случаев не требуется менять объективы, что было бы необходимо при съемке в одну камеру. В свою очередь это: 1) экономит время 2) даёт возможность одновременно получить два разных плана одного события, в итоге на монтаже — «богатый» планами видеоряд. При однокамерной съёмке на прогулке объективы меняет ассистент, что требует времени; на банкете объективы если и меняются, то только между конкурсами (для получения более крупных планов во время одного конкурса или события оператор должен быстро менять точку съёмки);
возможность снимать одновременно и основное действие, и эмоции/реакцию родных и гостей именно на определённый момент;
вторая (третья) камера всё время выступает «подстраховочной» — если садится батарея в первой камере, а кто-то неожиданно решил сделать молодым сюрприз на банкете — вторая камера «подстрахует» основную.
Для того, чтобы получить хорошие результаты по видеосъемке и монтажу, т. е., получить хороший свадебный клип и фильм, который Вам будет нравиться и который Вы с удовольствием будете смотреть, мы очень советуем прислушаться к советам, данным ниже. Эти советы действенны, если Вы решили заказать двух- и многокамерную съемку своей свадьбы, и особо (!) следует обратить на них внимание, если Вы заказываете однокамерную съемку.

Трудности съёмки в одну камеру заключаются в том, что камеры DSLR не были изначально приспособлены для профессиональной видеосъемки, поэтому в них отсутствуют определённые удобства для видеооператора. «Картинка» — лучше, а вот снимать — тяжелее :). Поэтому видеосъемка свадьбы одной камерой DSLR требует от оператора немалых знаний, очень быстрых реакций и знание программы Вашего свадебного дня и локаций для съёмки. Очень важно знать полный распорядок торжества на свадебном банкете — этот период видеосъемки является одним из самых непростых. Если молодожёны / свадебный координатор предоставят свадебным операторам соответствующую необходимую информацию, это существенно облегчит процесс видеосъемки и намного (!) улучшит результат.

Итак, как получить хороший свадебный фильм и клип, если вы заказали однокамерную видеосъемку(помним, эти советы действенны в большинстве случаев и для многокамерной):

Вам нужно определиться и рассказать оператору, ЧТО Вы бы хотели видеть в своём свадебном клипе и свадебном фильме; исходя из возможностей съёмки в одну камеру, видеооператор разработает наиболее оптимальный сценарий для Вашего фильма — узнав предварительно Ваш распорядок дня и конкурсную программу на свадебном банкете (если она планируется);
Вы должны понимать, что съемка в одну камеру в определённой степени ограничивает видео-оператора и монтажёра. Например, имея одну камеру, невозможно одновременно снимать клятвы молодых на выездной церемонии и реакцию мамы, папы или гостей; то же распространяется и на съёмку конкурсов во время торжества — именно поэтому Ваш свадебный день и распорядок обсуждается максимально подробно;
с оператором нужно будет как можно детальнее согласовывать распорядок Вашего свадебного дня;
локации для прогулки должны быть оговорены заранее;
время для прогулки и получения красивых видео-кадров на природе или красивом интерьере — минимум 3 чистых часа (без учёта дороги); помните, что это время — время совместной работы с фотографом, который также хочет получить красивые снимки для Вашего свадебного альбома; также, имея только одну камеру, оператору требуется время для смены объективов;
оператор как правило заранее связывается с фотографом Вашего торжества и оговаривает принципы совместной работы;
количество гостей на прогулке свыше 5 человек заметно затруднит процесс съёмки, если Вы изначально желали получить постановочные кадры;
для лучшего результата оператор как правило работает с ассистентом (помощь в смене объективов, перенос техники и запись готового материала с карт на жёсткий диск) — для двух человек следует предусмотреть место в свадебном кортеже (если у оператор/фотограф не пользуются на свадьбах собственным транспортом);
оператор нуждается в расписанной по времени программе на Вашем банкете и кратком описании конкурсов — как правило, его предоставляют по просьбе или ведущий, или свадебный координатор / свадебное агентство. Это необходимо для понимания, когда и на каком конкурсе следует заранее сменить объектив, перенаправить поток света осветительных приборов и т.д.
для оператора и ассистента на банкете необходимо предусмотреть стол для технических целей. Это может быть столик и кресла/стулья в углу зала, за ширмами (как правило, хорошие рестораны имеют такие уголки, наполовину отделённые ширмами или стеной от основного зала). За столом оператор может раскладывать технику, ассистент- записывать с карт на ноутбук уже готовый материал, менять объективы и т. п. Это — техническая необходимость для нормального процесса съемки, и её нужно учитывать. Операторы не могут менять объективы под столами гостей, за их спинами, или записывать отснятый материал (Вашу свадьбу!), разложив ноутбук на полу. Если Вашим торжеством заведует профессиональный свадебный координатор, поиск такого стола «ляжет» на его плечи, а Вы при подготовке свадьбы сосредоточитесь на более приятных вещах.
Свадебный оператор как правило берёт на банкет дополнительный свет — официанты должны быть предупреждены, что нельзя выдёргивать шнуры и выключать его; также менеджеры ресторана должны быть в курсе, что дополнительное освещение необходимо для качественной видеосъемки Вашего торжества — кстати, их же банкетный зал будет смотреться намного лучше на видео, что послужит им неплохой рекламой. Вопрос освещения на банкетных залах — один из самых сложных по причине того, что как правило рестораны не учитывают необходимость ПРАВИЛЬНОГО освещения для качественной видеосъемки, а в течение банкета для экономии выключают часть своих ламп. Контролировать такие действия может лишь свадебное агентство или свадебные координаторы — у съемочной группы не будет на это времени. Также замечу, что некоторые «грамотные» менеджеры или диджеи, перебивая нормальное освещение, включают зелёный, красный или фиолетовый свет, делая из гостей, жениха и невесты инопланетян; о таком вопиющем безобразии, как включение лазера без предупреждения, не хочется даже писать — отмечу лишь, что если у Вас всё-таки будет лазер, то в договоре у оператора будет стоять пункт «съемка не проводится в местах прямого попадания лазерных лучей».
Вроде бы ничего сложного в перечисленных пунктах, не правда ли? От Вас потребуется ПРИСЛУШАТЬСЯ к этим пунктам и соблюсти их, а ещё проще — переложить эти хлопоты на профессионального свадебного координатора или свадебное агентство. Помните, что соблюдение подобных моментов — залог успешной видеосъемки Вашей свадьбы, которую вы потом не сможете повторить :).